川崎バレエコンクール

後援
川崎市
川崎市教育委員会
tvk(テレビ神奈川)
昭和音楽大学

川崎バレエコンクール

審査員紹介

芸術監督

池端 幹雄

スペインのマドリッドでバレエを始め、ホセ・グラネロ氏に師事する。
1973年からルイス.フエンテバレエ.カンパニーに入団後、ヨーロッパ各国でソリストとして活躍する。
1985年、日本バレエ協会の定期公演にて新人賞を受ける。
1999年日本バレエアカデミー主催全国バレエコンクールにて指導者賞、2007年東京新聞主催全国舞踊コンクールにて最優秀指導者賞を受賞する。

現在は、東京を中心に日本各地で創作バレエの振付、生徒の指導及び育成を続けている。

1998年、2000年、2004年のローザンヌ国際コンクール、2006年のジャクソン国際コンクールにて生徒が、エスポワール賞、プロフェッショナル賞、銅メダルを受賞する。

審査員

Michael Shannon(マイケル・シャノン)

特別奨学生としてスクール・オブ・アメリカン・バレエ(SAB)、カナダ・ナショナル・バレエ・スクール(CNBS)およびハンガリー国立バレエ・アカデミーにてバレエ・トレーニングを受ける。16歳の時ボリショイ・バレエ学校に見出され、同アカデミーの卒業生として最初のアメリカ人となる。
プリンシパルダンサーとしてボリショイバレエ団、バーミンガム・ロイヤル・バレエ団、ウイーン国立オペラ・バレエ団、スターズ・オブ・ザ・ボリショイバレエ団、ハンガリー国立バレエ団、クレムリン王宮バレエ劇場で踊る。
合衆国歴代大統領、G.ブッシュ、クリントンの推奨によりワシントンでの晩餐会でゴルバショフ、フォード夫妻を招き踊る。
国民芸術家賞、2度に渡るパリ国際コンクール、ブダペストコンクール優勝、M.V.ロマノフ公爵夫人の後援の下で再生したロシア・インペリアル・オペラ・バレエ劇場の監督を務める。ロシアKammertheaterベルリンにおいて共同芸術監督、主任振付家に任命される。1999年ウクライナ・ステート・バレエアカデミーの振付教授に任命され、YAGPにて2008年最優秀振付家賞を受ける。
2006年 Greenwich Ballet  Academy を共同設立し、主任教授、校長となる。
2008年、America’s Configuration Dance Theatre の常任振付家となり2008年から3年連続でアートヴォイス最優秀ダンスカンパニーに選ばれる。2010年11月からアントワープ王立バレエ学校の芸術監督に任命される。

Edward Ellison(エドワード・エリソン)

米国ニューヨークのEllison Ballet芸術監督。
San Francisco Balletでソリストを務めた。
Boston Ballet, Norwegian National Ballet, Alberta Balletでバレエマスターを務め、
American Ballet Theatre, Alvin Ailey, Metropolitan Opera Ballet, Houston Ballet, schools of San Francisco Ballet,
Joffrey Ballet, Boston Ballet, the Jacob’s Pillow Dance Festivalで教えた経験を持つ。
Ellison氏の教えた生徒は、数々の国際コンクールで上位入賞を果たしている。(Moscow IBC、USA (Jackson) IBC、Youth America Grand Prix、World Ballet Competition and Tanzolymp-Berlin等)、Youth America Grand Prixでは優秀指導者賞を受賞した。

Kevin Durwael(ケビン・ダーウェル)

1998年、アントワープ王立バレエ学校を卒業すると同時にオランダのネザーランド・ダンス・シアター(NDT 2)に入団し、イリ・キリアン,ソル・レオン、ポール・ライトフット、オハッド・ナハリン 各著名な振付家の作品を踊る。

1999年、ロイヤル・フランダース・バレエ団に移籍する。
ウィリアム・フォーサイス、デイビッド・ドーソン、マルシア・ハイデ、クリスチャン・スパック、ヨルマ・エロー 各氏の下で働くかたわら、教師としてフランス、ポーランド、イタリア、トルコ、日本、合衆国、南アフリカに招へいされる。

振付家として、YAGP 、バルナ、タンツ・オリンピア、ヘルシンキ、各国際バレエコンクールにバリエーションを出品し、各国のスクール・パフォーマンスにも作品を提供している。

2012年、アントワープ芸術大学を卒業、ダンス教師資格免許を取得する。

現在アントワープ王立バレエ学校の副校長として、またパ・デ・ドゥ、レパートリークラス、コンテンポラリークラスの指導及び振付家として後輩の指導にあったっている。

Alexander Gamayunov(アレクサンダー・ガマユノフ)

キエフで生まれる。
キエフ国立バレエ学校でバレエを始め、卒業をする。
卒業後、ウクライナ国立バレエ団へ入団。すぐにプリンシパルへと昇進する。
2001年にカナダロイヤルウィニペグバレエ団へ移籍。2005年にソリストとなる。

12年間在籍したロイヤルウィニペグバレエ団では、くるみ割り人形、白鳥の湖などで主役を務めた。
その他には、「眠れる森の美女」ブルーバード、「ロミオ&ジュリエット」ティバルト、「ピーターパン」キャプテンフック等主要な役を務めた。

2013年に引退をし、ロイヤルウィニペグバレエスクールでバレエやコンテンポラリー、バリエーションクラス等を教えている。

Sandra Asensi(サンドラ・アセンシ)

ヴィクトル・ウラテ・バレエ学校にて学ぶ。
バーゼル・バレエ団、ハンブルク・バレエ団に勤め多数のクラシック作品やネオクラッシック作品でソロパートを踊る。
2000年にリヨン・オペラ座バレエ団にソリストとして入団。イリ・キリアン、マッツ・エック、ナチョ・ドゥアト、ウィリアム・フォーサイスなど著名な振付家の作品を踊る。

その後はヴィクトル・ウラテ・バレエ学校、アントワープ王立バレエ学校サマープログラム、アーキタンツ等で講師を務める。
2008年からはスペインマドリードのコンサバトリーにて講師を務める。

Lei Zhao(レイ・ザオ)

上海生まれ。
上海ダンススクールと英国ノーザンバレエスクールでバレエを学び、1995年にバーミンガム・ロイヤル・バレエ団へ入団。
ファーストソリストとして務める。
主なレパートリーは、フレデリック・アシュトン「ダンテ・ソナタ」「バースデイ・オファリング」、ジョージ・バランシン「アポロ」「コンチェルト・バロッコ」、デヴィット・ビントレー「美女と野獣」「ホブソンズ・チョイス」「四季」、ジョン・クランコ「ブリュイヤール」、ケネス・マクミラン「エリート・シンコペーション」、ピーター・ライト版「くるみ割り人形」「眠れる森の美女」「コッペリア」等に出演する。
2011年にバーミンガム・ロイヤル・バレエ団を退団。

2007年にRAD取得。
インターナショナル・ダンス・ティーチャーズ・アソシエーション、シンガポール・ダンス・シアター、上海ダンスアカデミー、上海バレエ団、エルムハースト・スクール・フォー・ダンス等でゲスト講師を務める。
またバーミンガム・ロイヤル・バレエ団カンパニークラスを担当した経験があり、バーミンガム・ロイヤル・バレエサマースクールに講師および振付家として参加をしている。

伊藤 胡桃

モダンダンスを伯父イトウミチオ舞踊研究所にて学び、クラシックバレエを粕谷辰雄アベチェに師事。チャイコフスキー記念東京バレエ団入団。「まりも・白鳥 の湖・ジゼル等」各公演に出演、退団後、吹田市でバレエスタジオを開いたのち1983年より川崎市麻生区にて胡桃(くるみ)バレエスタジオを主宰。
長年、かわさき市民芸術祭に携わり実行委員長を勤めるなど、地域の文化・芸術の発展を推進。川崎市長より麻生区文化祭奨励賞・麻生区文化協会より、<あさ お洋舞ぐるーぷ>として文化振興賞を受賞。現在プロダンサーを輩出しながら、バレエを通じて子どもたちの育成に力を注いでいる。

宮木 百合子

3歳より、母 宮木登美 の元でバレエを始める。
16歳で 英国ロイヤルバレエスクールに留学。帰国後、東京バレエグループにて横井茂の指導を受ける。
19歳で東京シティーバレエ団に入団。直後より、ソリストとして、全公演に参加。翌年には、「くるみ割り人形」で、クララ・金平糖の精を踊る。その後、「せむしの仔馬」「雪娘」等の作品でも主役を踊る。
1975年 ベルギー国立バレエ・ド・ヴァロニーに入団、ヨーロッパ各地の公演に参加。
帰国後は、再び東京シティーバレエ団で多くの作品で、すべて主役を踊る。
1977年 文化庁在外研修員として、英国ロイヤルバレエ団、同バレエスクール(特にマリヨン・レーン女史に特別指導を受ける)、及びアメリカンバレエシアターで研修。
1978年 帰国後、井上バレエ団の日生劇場公演「眠れる森の美女」で、パリ・オペラ座のパトリック・デュポン氏をパートナーに主役のオーロラ姫を演じ、好評を得る。
東京シティーバレエ団を退団後は、ミヤキバレエ団のプリマとして、「ジゼル」「オルフ」「ドン・キ・ホーテ」等に主演。
日本バレエ協会公演等では、「海賊」「ロミオとジュリエット」「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「眠れる森の美女」などの全幕公演ですべて主役を踊る。また、日本バレエフェスティバル、NHKテレビの「バレエの夕べ」他、多くの舞台で活躍。
1985年 芸術選奨文部大臣新人賞。及び、舞踊批評家協会賞を受賞。
同年、東京バレエワークスを設立。
後進の指導にも力を入れながら、公演活動も行ない、多くの作品で主役を務める。
現在は、東京バレエワークスで後進の指導に専念している。また、多くのバレエコンクールの審査員を務める。日本女子大学附属桜楓学園講師。