川崎バレエコンクール

後援
川崎市
川崎市教育委員会
tvk(テレビ神奈川)
昭和音楽大学

川崎バレエコンクール

コンクール受賞者一覧

第7回

小学3・4年生の部
第1位 No.A002
木村咲来(森中牧バレエスタジオ)
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
第2位 No.A024
吉田百花(YOSHIDA BALLET STUDIO)
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
第3位 No.A034
國立桃菜(Ballet Le Coeur)
アレルキナーダ 女性Va.
第4位 No.A012
中島尚(シンフォニーバレエスタジオ)
タリスマンの女性Va.
第5位 No.A006
日高世令那(梨木バレエスタジオ)
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
第6位 No.A025
諸橋あおい(山本なつ子バレエスクール)
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa.
川崎市長賞 No.A008
村上永遠(あやこballet studio)
ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa.
川崎市教育委員会賞 No.A009
池田空(あやこballet studio)
コッペリア第3幕より スワニルダのVa.
テレビ神奈川賞 No.A004
畑山香穂(梨木バレエスタジオ)
パリの炎より ジャンヌのVa.
小学5・6年生の部
第1位 No.B009
鈴木いちの(MIMIバレエスタジオ)
ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa.
第2位 No.B035
渡部海璃(MIMIバレエスタジオ)
アレルキナーダ 女性Va.
第3位 No.B040
濱田桜羽(KAORIバレエスタジオ)
海賊より オダリスク第3Va.
第4位 No.B008
清水利静(梨木バレエスタジオ)
海賊より オダリスク第3Va.
第5位 No.B049
陶山湘(あやこballet studio)
パリの炎より フィリップのVa.
第6位 No.B042
賀部あゆみ(森中牧バレエスタジオ)
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
川崎市長賞 No.B006
田縁奈々(mimiバレエスタジオ)
パ・キータより エトワールのVa.
川崎市教育委員会賞 No.B019
太田ひなの(シンフォニーバレエスタジオ)
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
テレビ神奈川賞 No.B050
波多野創(有明ニューシティバレエスクール)
海と真珠より 男性Va.
中学生の部
第1位 No.C035
松丸更紗(Ballet du Ciel)
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第2位 No.C013
馬場花梨(BALLET・LE・COEUR)
パキータより エトワールのVa.
第3位 No.C019
山﨑羽紗(森中牧バレエスタジオ)
ワルプルギスの夜よりVa.
第4位 No.C040
小澤優奈(Balle du Ciel)
ワルプルギスの夜よりVa.
第5位 No.C009
岩永茉友子(J.Honda Ballet)
ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
第6位 No.C063
大薮樹(YARITA YU BALLET STUDIO)
アレルキナーダ 女性Va.
川崎市長賞 No.C077
五十嵐玲奈(J.Honda Ballet)
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
川崎市教育委員会賞 No.C044
吉永有沙(KAORIバレエスタジオ)
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
テレビ神奈川賞 No.C031
井上さら(バレエスタジオAKIKO)
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
高校生の部
第1位 No.D003
田中里澄(倉本バレエ アッパースクール)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
第2位 No.D037
武田春奈(バレエスタジオファイブ)
ジゼル第1幕より ジゼルのVa.
第3位 No.D047
有馬小百合(有明ニューシテイーバレエスクール)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
第4位 No.D010
鈴木あい(バレエスタジオシンフォニー)
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
第5位 No.D019
村上佳恵(妙典バレエスタジオ)
グラン・パ・クラシック 女性 Va.
第6位 No.D007
本山恵芽(伊与田バレエスタジオ)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
川崎市長賞 No.D030
斉藤さら(有明ニューシティーバレエスクール)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
川崎市教育委員会賞 No.D021
小川紗季(カヨ・マフネクラシックバレエスクール)
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
テレビ神奈川賞 No.D012
的矢晃穂(KKインターナショナル)
眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のVa.
シニアの部
第1位 No.E010
神村結花(熊谷有梨バレエクラス)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
第2位 No.E008
米田桃子(河野バレエスタジオ)
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第3位 No.E014
柴﨑文里(山路瑠美子バレエ研究所)
ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
第4位 No.E021
務台悠人(有明ニューシティーバレエスクール)
グラン・パ・クラシック 男性 Va.
第5位 No.E020
徳守杏凪(有明ニューシティーバレエスクール)
海賊より メドーラのVa.
第6位 No.E012
髙林南美(バレエスタジオファイブ)
グラン・パ・クラシック 女性 Va.
川崎市長賞 No.E016
君あづさ(ASHIKAWAバレエスタジオ)
チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 女性Va.
川崎市教育委員会賞 No.E011
市成真実(カヨマフネクラシックバレエスクール)
パキータより エトワールのVa.
テレビ神奈川賞 No.E005
相澤圭(有明ニューシティーバレエスクール)
パキータより エトワールのVa.
審査員特別賞
No.A002
木村咲来(森中牧バレエスタジオ)
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.


No.D003
田中里澄(倉本バレエ アッパースクール)
白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
スカラシップ賞
Elmhurst School for Dance 高校生の部

No.D003 田中里澄

Canada’s Royal Winnipeg Ballet School 中学生の部

No.C035 松丸更紗

American Academy of Ballet 中学生の部
No.C035 松丸更紗
No.C019 山﨑羽紗

高校生の部

No.D048 山仁尚
No.D019 村上佳恵

Ellison Ballet 中学生の部
No.C009 岩永茉友子
No.C010 永倉アクア
No.C013 馬場花梨
No.C028 吉川文菜
No.C055 藤井優女
No.C063 大薮樹
No.C077 五十嵐玲奈
No.C035 松丸更紗
No.C065 後藤万智
No.C073 西條伊織

高校生の部

No.D012 的矢晃穂
No.D044 鈴木利沙
No.D047 有馬小百合
No.D010 鈴木あい
No.D037 武田春奈
No.D048 山仁尚

Royal Ballet School Antwerp 中学生の部

No.C013 馬場花梨
No.C040 小澤優奈

高校生の部

No.D010 鈴木あい
No.D047 有馬小百合

Conservatorio professional de Danza Carmen Amaya 中学生の部
No.C035 松丸更紗
No.C009 岩永茉友子
No.C019 山﨑羽紗
No.C063 大薮樹

高校生の部

No.D010 鈴木あい

第6回

小学3・4年生の部
第1位 A033 野口 碧乃
アレルキナーダ 女性Va.
Koji aterie de Ballet MAEBASHI
第2位 A016 阿部 光李
ドン・キホーテよりキトリのVa.
梨木バレエスタジオ
第3位 A202 奥島 遼
海賊の男性 Va.
MIMIバレエスタジオ
第4位 A003 柴田 陽乃心
アレルキナーダ 女性Va.
森中牧バレエスタジオ
第5位 A019 吉田 百花
ドン・キホーテ第3幕より キューピットのVa.
YOSHIDA BALLET STUDIO
第6位 A011 濵田 桜羽
パ・キータ 第3Va.
KAORIバレエスタジオ
川崎市長賞 A007 青木 萌奈美
アレルキナーダ 女性Va.
梨木バレエスタジオ
川崎市教育委員会賞 A012 福山 果歩
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
梨木バレエスタジオ
テレビ神奈川賞 A013 鳥羽 珠理
眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa.
森中牧バレエスタジオ
小学5・6年生の部
第1位 B021 竹内 渚夏
サタネラ
BALLET・LE・COEUR
第2位 B005 梨木 仁菜
眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
梨木バレエスタジオ
第3位 B001 岩永 茉友子
パリの炎 ジャンヌのVa.
J.Honda Ballet
第4位 B008 渡部 海璃
アレルキナーダ 女性Va.
MIMIバレエスタジオ
第5位 B002 清水 利静
ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
梨木バレエスタジオ
第6位 B203 井嶋 奏太
ドン・キホーテ 第3幕より バジルVa.
バレエスタジオ シンフォニー
川崎市長賞 B032 木本 睦
ドン・キホーテよりキトリのVa.
木村バレエスタジオ
川崎市教育委員会賞 B035 武田 眞央
ドン・キホーテよりキトリのVa.
さゆりバレエスクール
テレビ神奈川賞 B041 根本 彩
シルビア 女性Va.
シンフォニーバレエスタジオ
中学生の部
第1位 C051 住川 莉名
眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
J.Honda Ballet
第2位 C040 的矢 晃穂
シルビア 女性Va.
KKインターナショナル
第3位 C033 松本 美樹
海賊 パキータ 女性
バレエアティック
第4位 C011 馬場 花梨
眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
ballet le coeur
第5位 C044 玉木 香菜子
シルビア 女性Va.
Aristo BALLET STUDIO
第6位 C063 斉藤 さら
エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
有明ニューシティーバレエスクール
川崎市長賞 C028 寺田 涼夏
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
バレエスタジオAKIKO
川崎市教育委員会賞 C013 森 陽和
パ・キータ エトワールのVa.
木村バレエスタジオ
テレビ神奈川賞 C057 山内 彩未
ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
松浦かがりバレエアカデミー
高校生の部
第1位 D038 有馬 小百合
ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
有明ニューシティーバレエスクール
第2位 D203 水野 秀斗
チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 男性Va.
シンフォニーバレエスタジオ
第3位 D010 長谷川 華
エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
森中牧バレエスタジオ
第4位 D009 武田 春奈
ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
バレエスタジオファイブ
第5位 D202 高田 レオナ
ラフィーユマルガルテ 男性Va.
Ballet du Ciel
第6位 D016 德守 杏凪
ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
エチュードバレエアカデミー
川崎市長賞 D039 森山 笑百
エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
谷野みき子バレエスクール
川崎市教育委員会賞 D201 務台 悠人
白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワの第2Va.
有明ニューシティーバレエスクール
テレビ神奈川賞 D026 立花 真帆
エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
森中牧バレエスタジオ
シニアの部
第1位 E201 吉野 鷹臣
ラフィーユマルガルテ 男性Va.
ISA BALLET SCHOOL
第2位 E016 荒井 玲那
アレルキナーダ 女性Va.
スタジオプルミエール
第3位 E009 角山 明子
パ・キータ エトワールのVa.
Asami Ballet Class
第4位 E006 岩田 果鈴
グラン・パ・クラシック 女性 Va.
M T バレエスタジオ
第5位 E003 仲野 真希子
グラン・パ・クラシック 女性 Va.
バレエスタジオAKIKO
第6位 E010 神蔵 栞
アレルキナーダ 女性Va.
谷口バレエ研究所
川崎市長賞 E005 宗 麻衣子
ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
Asami Ballet Class
川崎市教育委員会賞 E015 相澤 圭
ドンキホーテ”夢の場”森の女王
有明ニューシティーバレエスクール
テレビ神奈川賞 E008 関口 千絵
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
eye ballet studio

スカラシップ賞
エルムハーストスクールフォーダンス サマースクールフルスカラシップ
C203 平野 桜士
D038 有馬 小百合

カナダロイヤルウィニペグ バレエ学校 サマースクールフルスカラシップ
C013 森 陽和
エリソンバレエ サマー インテンシブコース フルスカラシップ
C073 ケイラ マック

クラシカルバリエーションズ インテンシブコース フルスカラシップ
D026 立花 真帆
D039 森山 笑百

サマーインテンシブ アンド パドゥ ドゥインテンシブコース フルスカラシップ
D201 務台 悠人
D202 高田 レオナ
D203 水野 秀斗

サマーインテンシブ アンド バリエーションズインテンシブコース フルスカラシップ
D010 長谷川 華

プロフェッショナルトレーニングプログラム フルスカラシップ
E201 吉野 鷹臣

インディアナポリス インターナショナル コンペティション 2017年 6月開催へのご招待
D203 水野 秀斗
C073 ケイラ マック
アントワープ王立バレエ学校 サマープログラムフルスカラシップ
D026 立花 真帆
C051 住川 莉名

サマープログラムハーフスカラシップ

D202 高田 レオナ
C011 馬場 花梨

アメリカン アカデミー オブ バレエ サマースクールフルスカラシップ
C033 松本 美樹
D010 長谷川 華
E016 荒井 玲那

サマースクールハーフスカラシップ
C073 ケイラ マック
D038 有馬 小百合
E009 角山 明子

コンセルバトリオ・プロフェッショナル・デ・ダンサ フルスカラシップ
D010 長谷川 華
D038 有馬 小百合
D039 森山 笑百
D201 務台 悠人
D202 高田 レオナ
D026 立花 真帆

第5回

小学3・4年生の部
氏名 演目
第1位 清水 利静 ドンキホーテよりキトリのVa.
第2位 陶山 湘 ドン・キホーテ 第3幕より バジルVa.
第3位 田縁 奈々 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
第4位 小林 由奈 エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第5位 野口 碧乃 アレルキナーダ 女性Va.
第6位 鈴木 いちの ドンキホーテよりキトリのVa.
川崎市長賞 星川 綺羅 タリスマンの女性Va.
川崎市教育委員会賞 鈴木 彩夏 タリスマンの女性Va.
テレビ神奈川賞 坂本 梨緒 ドンキホーテ第3幕より キューピットのVa.
小学5・6年生の部
氏名 演目
第1位 三宅 啄未 グラン・パ・クラシック 男性 Va.
第2位 澤野 葵 エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第3位 横井 彩乃 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
第4位 縄田 花怜 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
第5位 梨木 仁菜 サタネラ
第6位 今村 日南 ドンキホーテよりキトリのVa.
川崎市長賞 村上 夏音 ドンキホーテ第3幕より キューピットのVa.
川崎市教育委員会賞 武居 夏歩 ライモンダ 第1幕より 女性Va.
テレビ神奈川賞 井嶋 奏太 白鳥の湖 第3幕より 王子のVa.
中学生の部
氏名 演目
第1位 齊藤 縁 アレルキナーダ 女性Va.
第2位 大濱 彩音 サタネラ
第3位 殿岡 遥 ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
第4位 田代 あおい シルビア 女性Va.
第5位 成澤 心優 パ・キータ エトワールのVa.
第6位 石井 智也 海賊 パキータ エトワールの男性Va.
川崎市長賞 楠本 理子 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
川崎市教育委員会賞 有馬 小百合 アレルキナーダ 女性Va.
テレビ神奈川賞 馬場 花梨 アレルキナーダ 女性Va.
高校生の部
氏名 演目
第1位 高橋 きりか パ・キータ エトワールのVa.
第2位 栁島 皇瑶 ドン・キホーテ 第3幕より バジルVa.
第3位 佐俣 はる香 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 女性Va.
第4位 中井 杏香 パ・キータ エトワールのVa.
第5位 原 衣梨佳 白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
第6位 柴﨑  文里 ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
川崎市長賞 水野  秀斗 ラフィーユマルガルテ 男性Va.
川崎市教育委員会賞 大橋 もね ラ・バヤデール 第2幕より ガムザッティのVa.
テレビ神奈川賞 工藤 愛花 タリスマンの女性Va.
シニアの部
氏名 演目
第1位 佐々木 まどか エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第2位 柳 悠貴子 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 女性Va.
第3位 江口 絵梨 シルビア 女性Va.
第4位 斎藤 ジュン ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
第5位 米田 桃子 グラン・パ・クラシック 女性 Va.
第6位 森 加奈 海賊 パキータ 女性
川崎市長賞 江波戸 佑奈 白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa.
川崎市教育委員会賞 山岸 匡彦 ダイアナ&アクティオンより 男性Va.
テレビ神奈川賞 出村 奈那恵 パ・キータ エトワールのVa.
スカラシップ賞
John Cranko Ballet Schule(ジョン・クランコ・バレエ・スクール)
フルスカラシップ  大濱 彩音-(中学生の部)
Conservatorio de Madrid Carmen Amaya(コンサバトリオ・プロフェッショナル・デ・ダンサ)
フルスカラシップ 齊藤 縁-(中学生の部)
殿岡 遥-(中学生の部)
成澤 心優-(中学生の部)
大濱 彩音-(中学生の部)
楠本 理子-(中学生の部)
高橋 きりか-(高校生の部)
矢野 りさ-(高校生の部)
American Academy of Ballet(アメリカン・アカデミー・オブ・バレエ)
フルスカラシップ 澤野 葵-(小学5・6年生の部)
齊藤 縁-(中学生の部)
栁島 皇瑶-(高校生の部)
ハーフスカラシップ 三宅 啄未-(小学5・6年生の部)
有馬 小百合-(中学生の部)
高橋 きりか-(高校生の部)
その他
氏名 副賞
審査員特別賞 殿岡 遥 Tokyo Big Ballet MarketよりKO-DASHI STICK贈呈
審査員特別賞 佐々木 まどか Tokyo Big Ballet MarketよりKO-DASHI STICK贈呈

第4回

小学3・4年生の部
氏名 演目
第1位 梨木 仁菜 ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
第2位 星川 綺羅 白鳥の湖 第1 幕より パ・ド・トロワの第3Va.
第3位 井嶋 奏太 白鳥の湖 第1 幕より パ・ド・トロワの第2Va.
第4位 熊崎 苺花 ドンキホーテ第3幕より キューピットのVa.
第5位 清水 利静 アレルキナーダ 女性Va.
第6位 田縁 奈々 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa.
川崎市長賞 村上 夏音 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa.
川崎市教育委員会賞 大泉 夏穂 ジゼル 第1幕より ペザント パ・ド・ドゥ 女性 第1Va.
テレビ神奈川賞 砂川 せさら ドンキホーテ第3幕より キューピットのVa.
小学5・6年生の部
氏名 演目
第1位 徳渕 美羽 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
第2位 横井 彩乃 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa.
第3位 津守 伶亜 アレルキナーダ 女性Va.
第4位 田島 美咲 アレルキナーダ 女性Va.
第5位 馬場 花梨 くるみ割り人形 第2幕より 金平糖のVa.
第6位 神野 日菜 サタネラ
川崎市長賞 出張 柊也 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワの第2Va.
川崎市教育委員会賞 角田 菜月 パ・キータ エトワールのVa.
テレビ神奈川賞 辻 沙彩 ドンキホーテよりキトリのVa.
中学生の部
氏名 演目
第1位 根岸 美凪 パ・キータ エトワールのVa.
第2位 布施 七渚葉 ドンキホーテよりキトリのVa.
第3位 佐俣 はる香 サタネラ
第4位 鈴木 利沙 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
第5位 井嶋 遼 チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 男性Va.
第6位 小林 杏奈 シルビア 女性Va.
川崎市長賞 古林 更紗 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ Va.1
川崎市教育委員会賞 髙橋 由寿加 ドンキホーテよりキトリのVa.
テレビ神奈川賞 石岡 更紗 ドンキホーテよりキトリのVa.
高校生の部
氏名 演目
第1位 宮崎 彩奈 海賊 パキータ 女性
第2位 皆川 七海 シルビア 女性Va.
第3位 柳島 皇瑶 パリの炎より フィリップのVa.
第4位 髙林 南美 サタネラ
第5位 片岡 美波 くるみ割り人形 第2幕より 金平糖のVa.
第6位 田中 杏奈 ラ・バヤデール 第2幕より ガムザッティのVa.
川崎市長賞 関 優奈 ドンキホーテ”夢の場”森の女王
川崎市教育委員会賞 中野 優香 シルビア 女性Va.
テレビ神奈川賞 坂本 菜々 ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
シニアの部
氏名 演目
第1位 鎌田 真帆 エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第2位 鈴木 諒 パリの炎より フィリップのVa.
第3位 宗 麻衣子 パ・キータ エトワールのVa.
第4位 米田 桃子 パ・キータ エトワールのVa.
第5位 髙橋 梨絵 タリスマンの女性Va.
第6位 大島 詩歩 グラン・パ・クラシック 女性 Va.
川崎市長賞 渡部 真衣 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
川崎市教育委員会賞 尾関 華 ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
テレビ神奈川賞 中村 小百合 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa.
スカラシップ賞
アントワープ王立バレエ学校 サマースクール ハーフスカラシップ 高林 南美 高校生の部
宮崎 彩菜 高校生の部
フルスカラシップ 皆川 七海 高校生の部
カナダロイヤルウィニペグバレエスクール サマースクール 入学許可 根岸 美凪 中学生の部
その他
氏名 副賞
審査員特別賞 田島 美咲 Tokyo Big Ballet Marketより レッスン用バーを贈呈

第3回

小学3・4年生の部
氏名 演目
第1位 澤野 葵 ドンキホーテよりキトリのVa.
第2位 竹村 玲南 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
第3位 横井 彩乃 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
第4位 細田 凛々子 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
第5位 春原 夢里亜 リゼット(ラ・フィユ・マル・ガルテ)
第6位 梨木 仁菜 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
川崎市長賞 出張 柊也 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワの第2Va.
川崎市教育委員会賞 坂原 美夢 ドンキホーテよりキトリのVa.
テレビ神奈川賞 鹿島 亜海 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
小学5・6年生の部
氏名 演目
第1位 寺田 涼夏 サタネラ
第2位 石山 凪桜 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
第3位 井嶋 遼 くるみ割り人形 第2幕より 王子のVa.
第4位 玉木 香菜子 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa.
第5位 齋藤 裟羅 パリの炎 ジャンヌのVa.
第6位 津守 伶亜 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa.
川崎市長賞 長津 舞 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa. 
川崎市教育委員会賞 横田 海香 ドンキホーテ第3幕より キューピットのVa.
テレビ神奈川賞 石丸 歩実 ドンキホーテよりキトリのVa.
中学生の部
氏名 演目
第1位 島田 聖奈 眠れる森の美女 1幕よりオーロラのVa.
第2位 柴﨑 文里 サタネラ
第3位 根岸 美凪 ドンキホーテよりキトリのVa.
第4位 小林 千紘 エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第5位 布施 七渚葉 ドンキホーテよりキトリのVa.
第6位 山仁 勇 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワの第2Va.
川崎市長賞 神崎 開 コッペリア 第3幕 フランツのVa.
川崎市教育委員会賞 岩田 真奈 ダイアナ&アクティオンより ダイアナのVa.
テレビ神奈川賞 鈴木 利沙 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa.
高校生の部
氏名 演目
第1位 馳 麻弥 エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第2位 鈴木 詠翔 白鳥の湖 第3幕より 王子のVa.
第3位 近藤 千笑 サタネラ
第4位 山口 緋奈子 くるみ割り人形 第2幕より 金平糖のVa.
第5位 根岸 茉矢 パ・キータ エトワールのVa.
第6位 片岡 美波 ドンキホーテよりキトリのVa.
川崎市長賞 伊藤 真尚 ラ・バヤデール ソロルのVa.
川崎市教育委員会賞 原 衣梨佳 海賊 パキータ 女性
テレビ神奈川賞 近藤 朝香 ドンキホーテ”夢の場”森の女王
シニアの部
氏名 演目
第1位 手老 梨紗 ジゼル 第1幕より ジゼルのVa.
第2位 原田 奈津子 アレルキナーダ 女性Va.
第3位 高橋 梨絵 タリスマンの女性Va.
第4位 小泉 菜摘 エスメラルダの女性Va. (タンバリン)
第5位 和田 健太郎 コッペリア 第3幕 フランツのVa.
第6位 酒井 ありさ エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
川崎市長賞 新田 愛結花 ドンキホーテ ブライダルメイド第2Va.
川崎市教育委員会賞 水野 綾香 グラン・パ・クラシック 女性 Va.
テレビ神奈川賞 清水 友梨香 ドンキホーテよりキトリのVa.
スカラシップ賞
アントワープ王立バレエ学校 サマースクール ハーフスカラシップ 石山 凪桜 小学5・6年生の部
岩田 真奈 中学生の部
フルスカラシップ 小林 千紘 中学生の部
ショートタームスタディプログラム 島田 聖奈 中学生の部
柴﨑 文里 中学生の部
カナダロイヤルウィニペグバレエスクール サマースクール 入学許可 神崎 開 中学生の部

ドレスデンセンパーオペラバレエ劇場オーディション許可 石田 百合愛 中学生の部
小林 千紘 中学生の部
島田 聖奈 中学生の部
柴﨑 文里 中学生の部
根岸 美凪 中学生の部
布施 七渚葉 中学生の部
近藤 千笑 高校生の部
片岡 美波 高校生の部
馳 麻弥 高校生の部
小泉 菜摘 シニアの部
その他受賞者
No 氏名 副賞
審査員特別賞 B066 津守 伶亜 Tokyo Big Ballet Marketより レッスン用バーを贈呈

第2回

小学校3・4年生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 A201 日出山 駿太 コッペリア 第3幕 フランツのVa KAORIバレエスタジオ
第2位 A009 寺田 涼夏 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa バレエスタジオAKIKO
第3位 A017 西條 寧音 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ姫のVa K2バレエ空間
第4位 A011 春原 夢里亜 パリの炎 ジャンヌのVa Ballet Studio Fouette
第5位 A007 石丸 歩実 ドンキホーテ 第3幕より キューピッドのVa ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
第6位 A006 竹内 遥 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ Va1 ロシアバレエスクール
川崎市長賞 A013 海野 桜子 ドンキホーテ 第3幕より キューピッドのVa ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
川崎市教育委員会賞 A001 並木 理子 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ Va1 シャンブルエトワール
テレビ神奈川賞 A004 松丸 更紗 パリの炎 ジャンヌのVa ロシア・バレエ・スクール
小学校5・6年生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 B020 利田 有咲 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa KAORIバレエスタジオ
第2位 B040 矢野 愛奈 パキータ エトワールのVa HOJOバレエスタジオ
第3位 B051 岩田 真奈 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa 北森由美バレエスタジオ
第4位 B028 滝瀬 紗弥 パ・キータ エトワールのVa 宇上賀子 ルソン・ドゥ・バレエ
第5位 B203 柏木 馨太 コッペリア 第3幕 フランツのVa ワイダンスカンパニーエンターテインメントスタジオ
第6位 B202 石井 智也 白鳥の湖 第3幕より 王子のVa KAORIバレエスタジオ
川崎市長賞 B024 小林 杏奈 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa 木村バレエスタジオ
川崎市教育委員会賞 B037 仲林 希美 眠れる森の美女 第3幕より フロリナのVa 熊谷有梨バレエクラス
テレビ神奈川賞 B027 鈴木 理紗 リゼット(ラ・フィユ・マル・ガルテ) スタジオ・エンジェル
中学生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 C056 皆川 七海 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫Va ロシアバレエスクール
第2位 C010 生方 さくら グラン・パ・クラッシク 女性Va 山路瑠美子バレエ研究所
第3位 C043 門馬 美沙希 エスメラルダの女性Va (タンバリン) ロシアバレエスクール
第4位 C038 田中 紅音 白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa 熊谷有梨バレエクラス
第5位 C018 工藤 愛花 アレルキナーダ 女性Va KAORIバレエスタジオ
第6位 C037 大守 美賀 眠れる森の美女 1幕より オーロラ姫Va  K2バレエ空間
川崎市長賞 C076 住谷 茉奈実 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa 北森由美バレエスタジオ
川崎市教育委員会賞 C013 柴﨑 文里 ジゼル 第1幕より ジゼルのVa 山路瑠美子バレエ研究所
テレビ神奈川賞 C053 荻原 寧々 エスメラルダの女性Va (タンバリン) バレエスタジオAKIKO
高校生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 D012 石井 眞乃花 パ・キータ エトワールのVa KAORIバレエスタジオ
第2位 D035 新里 茉利絵 くるみ割り人形 第2幕より 金平糖のVa 広瀬・加藤バレエスタジオ
第3位 D033 福田 侑香 グラン・パ・クラシック 女性 Va 北森由美バレエスタジオ
第4位 D013 萱野 望美 エスメラルダの女性Va (タンバリン) 木村バレエスタジオ
第5位 D019 中沢 恵理子 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫Va  広瀬・加藤バレエスタジオ
第6位 D021 尾関 華 パリの炎 ジャンヌのVa KAORIバレエスタジオ
川崎市長賞 D031 酒井 ありさ 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫Va  有明ニューシティーバレエスクール
川崎市教育委員会賞 D047 大津 千奈 ラ・バヤデール 第2幕より ガムザッティのVa 有明ニューシティーバレエスクール
テレビ神奈川賞 D022 冨士原 凛乃 パ・キータ エトワールのVa スタジオアンデオール
シニアの部
No 氏名 演目 所属
第1位 E011 北條 安斗苗 コッペリア 第3幕より スワニルダのVa HOJOバレエスタジオ
第2位 E004 浮島 優 白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のVa KAORIバレエスタジオ
第3位 E013 濱口 千歩 ドンキホーテよりキトリのVa 堀文雄クラシックバレエスタジオ
第4位 E008 窪田 七海 ジゼル 第1幕より ジゼルのVa 田中静香バレエスタジオ
第5位 E012 加藤 亜実 眠れる森の美女 1幕より オーロラのVa  バレエ団ピッコロ付属研究所
第6位 E002 朝見 未來 ドンキホーテよりキトリのVa 舞夢ダンスカンパニー
川崎市長賞 E003 出村 奈那恵 ラ・バヤデール 第2幕より ガムザッティのVa スワンバレエスタジオ
川崎市教育委員会賞 E009 清水 友梨香 パ・キータ エトワールのVa 秋元厚子バレエスタジオ
テレビ神奈川賞 E005 高橋 和華子 ラ・バヤデール 第2幕より ガムザッティのVa バレエスタジオシンフォニー
スカラシップ賞
アントワープ王立バレエ学校 サマースクール スカラシップ 皆川 七海 中学生の部
一年間 入学許可 皆川 七海 中学生の部
サマースクール スカラシップ
(学費半額免除)
大守 美賀 中学生の部
石井 眞乃花 高校生の部
中沢 恵理子 高校生の部
サマースクール 入学許可 生方 さくら 中学生の部
工藤 愛花 中学生の部
黒木 美羽 中学生の部
田中 紅音 中学生の部
荻原 寧々 中学生の部
名取 莉恩 中学生の部
上岡 理沙 中学生の部
長嶋 美結 中学生の部
布施 七渚葉 中学生の部
萱野 望美 高校生の部
尾関 華 高校生の部
家弓 愛梨 高校生の部
酒井 ありさ 高校生の部
福田 侑香 高校生の部
新里 茉利絵 高校生の部
木原 奏音 高校生の部
カナダロイヤルウィニペグバレエスクール サマースクール 入学許可 柏木 馨太 小学5・6年生の部
その他受賞者
No 氏名 副賞
審査員特別賞 A201 日出山 駿太 タンツ・ジャパンよりレッスン用バーを贈呈

第1回

小学校3・4年生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 小A004 井関エレナ コッペリアよりスワニルダのVa ロシア・バレエ・スクール
第2位 小A027 高田 美羽 ドン・キホーテよりキューピットのVa 本田道子バレエスクール
第3位 小A031 石川 彩歩 眠れる森の美女 1幕より 「桜の精の踊り」 有明ニューシティーバレエスクール
第4位 小A005 青木 愛実 サタネラのVa 伊藤バレエアカデミー
第5位 小A202 江口 健仁 ジゼル K2バレエ空間
第6位 小A009 立入 夕季 コッペリアより スワニルダのVa 中野由佳子バレエスクール
川崎市長賞 小A037 永島 七海 コッペリアより第三幕、スワニルダのV ロシア・バレエ・スクール
川崎市教育委員会賞 小A019 新保 友菜 眠れる森の美女 第3幕よりフロリナ王女のヴァリアシオン 熊谷有梨バレエクラス
テレビ神奈川賞 小AFFF 吉村 佳純 「ドン・キホーテ」第2幕より キューピッドの踊り M.Tバレエスタジオ
優秀ファイナリスト賞 小A029 今村 雅 ペザントのVa 山路瑠美子バレエ研究所
優秀ファイナリスト賞 小A002 長谷川 真由 眠れる森の美女 第三幕より フロリナ王女のVa. シャンブル・エトワール
優秀ファイナリスト賞 小A032 柴田 麗 フロリナ 王女のVa エトワール・バレエスクール
小学校5・6年生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 小B201 梯 幹矢 ジークフリード王子のVa フェアリアル バレエ
第2位 小B056 小林 千紘 人形の精のヴァリエーション 饗場絵美バレエスタジオ
第3位 小B065 小川 花 ダイアナのVa フェアリアル バレエ
第4位 小B084 根岸 美凪 「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa Y’s Dance Company
第5位 小B028 杉山 知佳 ドンキホーテ第2幕より ドルシネア姫のVa ロシアバレエスクール
第6位 小B060 穴吹 かのん ブルーバードのV ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
川崎市長賞 小B043 深澤 息吹 スワニルダのV ジャパン バレエ アーツ
川崎市教育委員会賞 小B021 本田 鈴花 「コッペリア」第3幕より スワニルダのV シャンブル・エトワール
テレビ神奈川賞 小B019 正岡 鈴香 パキータよりエトワールのV ジャパン バレエ アーツ
優秀ファイナリスト賞 小B031 川井 凜 ドンキホーテよりキトリのバリエーション 中島・卯埜バレエ
優秀ファイナリスト賞 小B035 山崎 爽 ラ フィーユ マルガルデより リーズのヴァリエーション ジャパン バレエ アーツ
優秀ファイナリスト賞 小B023 長岡 飛奈多 スワニルダ バレエスタジオ レヴェランス
中学生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 中104 荻原 モモ 海賊のV(パキータ) 山路瑠美子バレエ研究所
第2位 中FFF 中島 萌果 ライモンダ1幕の(夢の場)Va バレエスタジオ レヴェランス
第3位 中053 小島 絵里衣 サタネラより女性バリエーション 新田・川本バレエスタジオ
第4位 中112 皆川 七海 キトリ3幕のV ロシアバレエスクール
第5位 中050 田中 美羽 オーロラ姫 眠り第1幕より スタジオアンデオール
第6位 中118 向出 美紅 くるみ割り人形より金平糖の精のバリエーション K2バレエ空間
川崎市長賞 中098 生方 さくら キトリのVa 山路瑠美子バレエ研究所
川崎市教育委員会賞 中115 田中 茉景 バヤデールよりガムザッティのバリエーション K2バレエ空間
テレビ神奈川賞 中099 柴﨑 文里 金平糖のVa 山路瑠美子バレエ研究所
優秀ファイナリスト賞 中034 矢内 千夏 ダイアナ バレエスタジオ レヴェランス
優秀ファイナリスト賞 中105 土川 世莉奈 サタネラのVa MKバレエ
優秀ファイナリスト賞 中049 冨士原 凛乃 シルヴィア スタジオアンデオール
高校生の部
No 氏名 演目 所属
第1位 高202 清水 凌 ラ・シルフィードよりジェームスのVa 有明ニューシティーバレエスクール
第2位 高058 オドノヒュー英美 エスメラルダより「エスメラルダ」 エンジェルバレエアカデミー
第3位 高061 江口 絵梨 ライモンダのバリエーション K2バレエ空間
第4位 高003 中村 ひかる グラン・パ・クラシック 岩田バレエスクール
第5位 高052 阿部 裕恵 エスメラルダよりエスメラルダのVa 橘バレエ学校仙台教室
第6位 高024 佐藤 優美 ジゼル1幕のバリエーション KIDS DANCE M
川崎市長賞 高060 山下 玲那 ライモンダ第1幕のVa 有明ニューシティーバレエスクール
川崎市教育委員会賞 高050 阿部 千尋 眠れる森の美女第1幕よりオーロラのVa 橘バレエ学校仙台教室
テレビ神奈川賞 高034 山口 緋奈子 オーロラ姫第一幕のVa バレエスタジオシンフォニー
優秀ファイナリスト賞 高018 家弓 愛梨 ドルシネアのバリエーション HOJOバレエスタジオ
優秀ファイナリスト賞 高027 廣江 珠理 チャイコフスキーパ・ド・ドゥよりVa 利江バレエアカデミー
優秀ファイナリスト賞 高009 岩田 真利奈 エスメラルダのVa スタジオ・レスパース・ドウ・バレエ
シニアの部
No 氏名 演目 所属
第1位 シニア202 豊永 太優 海賊より アリのヴァリエーション ソウダバレエスクール
第2位 シニア013 中澤 舞 白鳥の湖より黒鳥のVA 蔵本誠子バレエスクール
第3位 シニア002 石黒 優花 シルヴィアva 田中バレエアート
第4位 シニア022 梶川 りり ジゼルより ジゼルのヴァリエーション 多々納みわ子バレエスタジオ
第5位 シニア001 中島 万里奈 キトリ第3幕 岩田バレエスクール
第6位 シニア025 針山 真実 パキータよりバリエーション なし
川崎市長賞 シニア019 成川 さくら コッペリア第3幕よりスワニルダのVa 谷口バレエ研究所
川崎市教育委員会賞 シニア005 佐藤 愛美 海賊 KIDS DANCE M
テレビ神奈川賞 シニア201 長田 新之介 パリの炎より フィリップのVa エトワールバレエスクール
優秀ファイナリスト賞 シニア003 井上 栞 金平糖のヴァリエーション スタジオ・アンデオール
優秀ファイナリスト賞 シニア016 小林 栞 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa フリー
優秀ファイナリスト賞 シニア007 北條 安斗苗 グランパクラシック HOJOバレエスタジオ
スカラシップ賞
アントワープ王立バレエ学校
サマーコースのスカラシップ

小川 花        皆川 七海

サマーコースの入学許可者

矢内 千夏       中島 萌果     小島 絵里衣
小林 千紘       生方 さくら    荻原 モモ

1年のスカラシップ

オドノヒュー 英美   江口 絵梨

1年間の入学許可

阿部 裕恵

ワシントン・バレエ・スクール
サマーコースのスカラシップ 山下 玲那       阿部 裕恵     佐藤 優美
アリゾナ・バレエ・スクール
サマーコースのスカラシップ 小島 絵里衣      南条 健悟     田中 茉景
1年間の入学許可 中村 ひかる      栗原 千帆     江口 絵梨     池内 寛人
その他受賞者
No 氏名 副賞
審査員特別賞(ダブル受賞) 中053 小島絵里衣 タンツ・ジャパンよりレッスン用バーを贈呈