川崎バレエコンクール

後援
川崎市
川崎市教育委員会
tvk(テレビ神奈川)
昭和音楽大学

川崎バレエコンクール

全国レベルのダンサーが競う夏

第9回
かわさき全国バレエコンクール開催決定!

2019年8月19日(月)、20日(火)、21日(水)
会場 カルッツかわさき

申込み受付は来年3月を予定しております



演舞写真購入お申込み
9月中旬~12月末予定 当HPにて

結果発表

小学3・4年生の部
第1位 No.A020 木村咲来
アレルキナーダ 女性Va.
第2位 No.A019 竈本 智友莉
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
第3位 No.A021 安原 里咲
ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa.
第4位 No.A001 榎並 璃音
フェアリードールのVa.
第5位 No.A017 那須井 遥
コッペリア第1幕より スワニルダのVa.
第6位 No.A010 都木 結衣奈
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
川崎市長賞 No.A002 浜田 紗弥
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa.
川崎市教育委員会賞 No.A014 田所 実空
アレルキナーダ 女性Va.
テレビ神奈川賞 No.A009 別所 明星
ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa.
小学5・6年生の部
第1位 No.B019 諸橋 あおい
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
第2位 No.B012 吉田 百花
チャイコフスキー パ・ド・ドゥ 女性Va.
第3位 No.B202 成田 桃太郎
白鳥の湖 第3幕より ジークフリートのVa.
第4位 No.B003 青木 萌奈美
サタネラのVa.
第5位 No.B037 青木 珠央
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
第6位 No.B036 濵田 桜羽
アレルキナーダ 女性Va.
川崎市長賞 No.B002 山田 喜世
タリスマンの女性Va.
川崎市教育委員会賞 No.B004 篠崎 莉世
海賊第1幕より グルナーラのVa.
テレビ神奈川賞 No.B010 高木 亜理加
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
中学生の部
第1位 No.C050
竹内 渚夏
コッペリア第1幕より スワニルダのVa.
第2位 No.C048
岩永 茉友子
ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
第3位 No.C040
若松 果林
グラン・パ・クラシック 女性 Va.
第4位 No.C031
菰田 柚子
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第5位 No.C008
松浦 美命
コッペリア第1幕より スワニルダのVa.
第6位 No.C003
山﨑 羽紗
アレルキナーダ 女性Va.
川崎市長賞 No.C010
横井 彩乃
パ・キータより エトワールのVa.
川崎市教育委員会賞 No.C024
木本 睦
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
テレビ神奈川賞 No.C201
原田 寿洋
ドン・キホーテ第3幕より バジルVa.
審査員特別賞 No.C008
松浦 美命
コッペリア第1幕より スワニルダのVa.
高校生の部
第1位 No.D004
伊藤 杏珠
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第2位 No.D013
小林 杏奈
サタネラのVa.
第3位 No.D036
丸山 萌
アレルキナーダ 女性Va.
第4位 No.D028
堀 かなえ
パ・キータより エトワールのVa.
第5位 No.D201
戸田 昂希
ドン・キホーテ第3幕より バジルVa.
第6位 No.D034
北田 陽菜
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
川崎市長賞 No.D018
大内 瑛美子
ドンキホーテ第3幕より キトリのVa.
川崎市教育委員会賞 No.D015
楠本 理子
パ・キータより エトワールのVa.
テレビ神奈川賞 No.D031
岩田 朋
眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa.
シニアの部
第1位 No.E201
務台 悠人
ラ・シルフィード第1幕より ジェームスのVa.
第2位 No.E007
廣本 柚帆
サタネラのVa.
第3位 No.E005
徳守 杏凪
エスメラルダの女性Va.(タンバリン)
第4位 No.E001
鈴木 利沙
ドンキホーテより ドルシネア姫のVa.
第5位 No.E008
佐野 真里花
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa.
第6位 No.E006
廣瀬 美海
シルビア 女性Va.
コンテンポラリーの部
第1位 No.P010 松浦 美命
Romance
第2位 No.P002 斉藤 さら
The first will
第3位 No.P003 伊藤 杏珠
Corpo do som
第4位 No.P008 金田 優美
Sylph
第5位 No.P005 桜井 陽
2分55秒
第6位 No.P001 高田 ひまり
Pastoral
川崎市長賞 No.P012 徳守 杏凪
Ave Maria
川崎市教育委員会賞 No.P011 河村 アズリ
Hey silly!
テレビ神奈川賞 No.P009 齋藤 莉子
someday
スカラシップ賞
English National Ballet School 小学5・6年生の部
No.B040 高橋 心々音
小学5・6年生の部
No.B202 成田 桃太郎
中学生の部
No.C024 木本 睦
中学生の部
No.C028 中島 朔未
中学生の部
No.C050 竹内 渚夏
高校生の部
No.D020 滝本 くるみ

【入学オーディション受験許可】

中学生の部
No.C010 横井 彩乃
No.C030 小松原 紅葉
No.C039 土平 七香
No.C050 竹内 渚夏
No.C202 増淵 虎太朗
高校生の部
No.D015 楠本 理子
No.D028 堀 かなえ
Royal Ballet School Antwerp 中学生の部
No.C040 若松 果林

高校生の部
No.D004 伊藤 杏珠
高校生の部
No.D028 堀 かなえ
高校生の部
No.D036 丸山 萌
American Academy of Ballet 中学生の部
No.C008 松浦 美命
中学生の部
No.C048 岩永 茉友子
中学生の部
No.C050 竹内 渚夏
高校生の部
No.D013 小林 杏奈
高校生の部
No.D201 戸田 昂希
シニアの部
No.E007 廣本 柚帆
Canada’s Royal Winnipeg Ballet School 中学生の部
No.C008 松浦 美命
Conservatorio professional de Danza Carmen Amaya 中学生の部
No.C008 松浦 美命
中学生の部
No.C031 菰田 柚子
中学生の部
No.C040 若松 果林
中学生の部
No.C202 増淵 虎太朗
高校生の部
No.D028 堀 かなえ
Elmhurst School for Dance 中学生の部
No.C040 若松 果林
Dance prix de Newyork 中学生の部
No.C050 竹内 渚夏
高校生の部
No.D004 伊藤 杏珠
第8回大会より、新たにコンテンポラリー部門を開催!
審査前レッスン
第8回かわさき全国バレエコンクールを開催いたします。
毎年、全国から優秀なダンサーが多数集まりその技術を競う当コンクールは、今年から会場をカルッツ川崎に移し、より整った環境で皆様の演技を披露して頂けます。
また審査員は海外有名スクール関係者をお呼びし、多彩なスカラシップ賞をご用意できるのも特徴です。
バレエコンクール概要 バレエコンクール応募要項 バレエコンクールスケジュール 審査員

課題曲の試聴と購入 ▶

当コンクール、クラシック部門は課題曲による審査となります。
女性用課題曲(速い・遅いで116曲)
男性用課題曲(速い・遅いで64曲)

第7回トップファイナリスト

小学3・4年生の部第1位 小学5・6年生の部第1位 中学生の部第1位 高校生の部第1位 シニアの部第1位

川崎市長ごあいさつ

「第8回かわさき全国バレエコンクール」が今年も盛大に開催されますことを、心よりお祝い申し上げます。
平成23年から始まった本コンクールには、小学生から大人まで幅広い世代の皆様が国内外から大勢参加され、技術を競われてきました。
今回は、昨年オープンしたカルッツかわさきを舞台に、練習の成果を大いに発揮し、素晴らしい演技を披露していただきたいと思います。
川崎市では、舞台芸術・音楽などさまざまな文化芸術の振興を図り、誰もが文化芸術に親しめるまちづくりを進めておりますが、本コンクールには多様なスカラシップが用意され、海外留学を目指すダンサーを応援してくださっていると伺っております。この川崎から世界的なダンサーが誕生し、活躍されることを願っています。
結びに、本日ご参加の皆様の益々の活躍を祈念するとともに、開催にご尽力された関係者の皆様に感謝いたしまして、お祝いのあいさつとさせていただきます。

川崎市長 福田 紀彦

PAGE TOP